土地论坛|土地社区

快捷导航
查看: 879|回复: 2
收起左侧

基本农田种树如何处罚、谁来处罚?最新回应来了,这两个部门来管

[复制链接]

48

主题

928

种子

205

帖子

镇委书记

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2860
发表于 2020-6-23 10:07:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册土地论坛,感受交流乐趣!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
基本农田是耕地的精华,是耕地中最优质、最高产的一部分。国家划定15.46亿亩基本农田,制定了《基本农田保护条例》,规定了最严格的基本农田保护制度,提出了基本农田一旦划定,任何变动都要由国务院批准。近期,基本农田已更名为永久基本农田,在前面加上“永久”二字,更加凸显保持基本农田数量稳定的重要性和坚定性。

基本农田是根据国家一个时期内人口数量对粮食等农产品的需求量科学划定的,因此来讲,基本农田应当主要种植粮食等农产品,以此保证主要农产品供应和粮食安全。在《土地管理法》中,明确规定基本农田不得种树和发展林果业,不得挖塘养鱼。但近年来,占用耕地甚至占用基本农田栽树种树、栽花种草的情况不断增多,这是由于多方面原因造成的。

一方面,一些地方政府出于美化绿化考虑,把主要道路两侧统一栽植树木,或出于环境和大气质量考虑,提倡农民多种树栽树。另一方面,粮食等农产品价格持续走低,而化肥、农药等农资价格却居高不下,农民种地种粮很难赚到钱,很多农民都全家外出打工,家里的土地无人耕种,一些农民就全部种上各类树木,省得每年收种打理还能取得一定的经济效益。

村干部3.jpg


将本帖分享到:

48

主题

928

种子

205

帖子

镇委书记

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2860
 楼主| 发表于 2020-6-23 10:07:33 | 显示全部楼层
基本农田种树明显违反《土地管理法》等相关法规,并且对粮食安全造成一定的危害,有时候还会影响到相邻权人的实际利益。但有些地方基本农田种树问题已经持续多年,始终没有人过问,也没有受到任何的惩罚,很多人对此很是不解。而同样是占用基本农田建房、挖土挖沙等行为却受到很严厉的惩罚,有些甚至被依法拆除,给予当事人相当数量罚款。

基本农田种草栽树如何处罚、谁来处罚?基本农田种树都要砍伐吗?最新权威回应来了,有些你可能没想到。

近日,有群众在自然资源部网站留言,对这些问题进行了提问,自然资源部对此问题给予了回复。

回复提出:《国务院关于坚决制止占用基本农田进行植树等行为的紧急通知》(国发明电〔2004〕1号)要求,凡在基本农田上进行植树造林(包括种植速生丰产林)、挖塘养鱼、绿色通道和城市绿化隔离带建设的必须立即停止和纠正。对已经违法违规占用和破坏的基本农田要尽快采取恢复耕种措施,各地区、各有关部门要对占用基本农田种植速生丰产林的,要限期恢复耕种。

从以上回复内容中,我们可以看出,基本农田种树等行为是一种错误行为,应当予以纠正,并限制恢复耕种。但2004年的通知并未明确恢复耕种的年限,也未明确没有恢复应当如何处罚,由谁来处罚。


回复 支持 反对

使用道具 举报

48

主题

928

种子

205

帖子

镇委书记

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2860
 楼主| 发表于 2020-6-23 10:08:00 | 显示全部楼层
回复接着提到:《自然资源部农业农村部关于加强和改进永久基本农田保护工作的通知》(自然资规〔2019〕1号)要求,严格规范永久基本农田上农业生产活动。永久基本农田不得种植杨树、桉树、构树等林木,不得种植草坪、草皮等用于绿化装饰的植物,不得种植其他破坏耕作层的植物。已经种植的,由县级自然资源主管部门和农业农村主管部门根据农业生产现状和对耕作层的影响程度组织认定,能恢复粮食作物生产的,5年内恢复;确实不能恢复的,将永久基本农田调出。

2019年的通知更加明确具体,明确提出基本农田不得种植杨树、桉树、构树等林木,不得种植草坪、草皮等用于绿化装饰的植物,不得种植其他破坏耕作层的植物。如果已经种植了应当如何处理呢?这次通知明确了恢复的年限,也就是5年内恢复,并提出确实不能恢复,可以将基本农田调出补划。这也就是说,基本农田种树不但不会被立即砍伐,也不会受到处罚,还有可以调整基本农田使其合法化。

回复最后提到:您咨询的占用基本农田发展林果业有哪个部门执法事宜,《土地管理法》和《基本农田保护条例》等法律法规未对永久基本农田上发展林果业和挖塘养鱼设置处罚条款、未明确监管部门,因此建议您向当地自然资源主管部门和农业农村主管部门如实反映,经核实,情况属实的要限期整改恢复耕种。

也就是说,占用基本农田发展林果业执法、处罚是没有明确到哪个部门的,但这事也得有人管,按照自然资规〔2019〕1号文件要求,自然资源和农业农村这两个部门都有管理职责,有权要求限期恢复耕种,这些问题必须管起来。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

土地论坛 ( 湘ICP备14003170号-2

湘公网安备 43010302000309号

GMT+8, 2020-10-23 16:01

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表