土地论坛|土地社区

快捷导航
查看: 686|回复: 3
收起左侧

因为不想卖水田地,村里不给放水灌溉,如何处理

[复制链接]

1

主题

105

种子

1

帖子

村委员

Rank: 2

积分
57
发表于 2017-5-14 01:14:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册土地论坛,感受交流乐趣!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
村里征地,具体还不清楚是否是政府征地,因为也没有看到征地公告,补偿公告。村里出的价钱48000,其他农民都卖了,只剩我家4亩地没有卖,父亲觉得价钱地,6万可以卖,但是村里不同意,现在到了插秧苗的时候了,却把水堵住,不能灌溉插秧种田,该怎么让村里同意灌溉呢,这种事情该怎么办?
将本帖分享到:

140

主题

2152

种子

761

帖子

县长

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
8553
发表于 2017-5-15 10:43:38 | 显示全部楼层
征用农民集体所有土地的,征用土地方案和征地补偿、安置方案应当在被征用土地所在地的村、组内以书面形式公告。其中,征用乡(镇)农民集体所有土地的,在乡(镇)人民政府所在地进行公告。被征用土地所在地的市、县人民政府应当在收到征用土地方案批准文件之日起10个工作日内进行征用土地公告,该市、县人民政府土地行政主管部门负责具体实施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

14

主题

1689

种子

384

帖子

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
1257
发表于 2017-5-15 10:49:35 | 显示全部楼层
没有看到征地公告,补偿公告,属于违法征地,你有权拒绝卖地。发生强征,注意保存证据,及时启动法律程序维权。你可以去当地政府部门咨询看有没有征地这回事,如果没有,村里这么做就是违法的。村里不让灌溉插秧种田也可以给政府部门反映,看看到时候该怎么解决。
[发帖际遇]: 1801985083 乐于助人,奖励 9 点 贡献值. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

115

种子

26

帖子

村长

Rank: 3Rank: 3

积分
286
发表于 2017-6-15 20:37:43 | 显示全部楼层
好资料啊,十分感谢楼主!急需啊,急需!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

土地论坛 ( 湘ICP备14003170号-2

湘公网安备 43010302000309号

GMT+8, 2019-8-26 16:56

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表