土地论坛|土地社区

快捷导航
查看: 582|回复: 5
收起左侧

铁路商业用地如何转为地方商业用地?

[复制链接]

1

主题

5

种子

1

帖子

村民

Rank: 1

积分
6
发表于 2015-5-22 10:25:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册土地论坛,感受交流乐趣!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
我家十多年前在火车站附近买了一栋产权属于铁路的独立小二楼商铺,现在想拆迁重新开发,需要将铁路商业用地转为地方商业用地,才能办理规划许可证。


请问,铁路商业用地
如何转为地方商业用地?需要哪些条件,走什么程序,找哪个部门审批?:bq:bq:bq


将本帖分享到:

9

主题

9695

种子

576

帖子

土地专家

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
1240
发表于 2015-5-22 10:37:29 | 显示全部楼层
这个不知道,但把我想到的说一说,共你参考
产权属于铁路,你说的应该是房屋产权,那我推断土地所有权应该是属于国家,铁路部门是国有土地使用权,你说的想变为地方的不是很清楚,我理解是不是想要变为自己的房屋所有权和土地使用权,房屋这块不是很了解,至于土地这块属于使用权变更,铁路的国有土地使用权应该是以划拨形式提供的,那么我个人认为应该是由国家先收回,然后再以出让的方式供地,由需求方缴纳土地出让金,如果是这样的话,你应该大致提供以下资料:
1、土地登记申请  2、申请人身份证明  3、市、县人民政府的批准文件  4、原国有土地使用证 5、土地出让合同  6、出让金缴纳凭证  7、地上产权证明材料

以上是个人依据一些文件推断,毕竟没亲身经历过这种情况,仅作为参考,有说的不对的也请这方面专家给予批评指正
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-5-22 10:41:25 | 显示全部楼层
国土局的,利用股去审批办理改变土地用途,然后地籍部门办理变更登记
该会员没有填写今日想说内容.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-5-22 10:58:30 | 显示全部楼层
1、各地情况不同,所要提供资料也不同,建议到所属乡镇一级国土所去咨询。
2、大概会涉及到国土局的土地利用和地籍等部门
3、“铁路商业用地”描述不清,首先要搞清楚是铁路用地还是商业用地,再去办理
该会员没有填写今日想说内容.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-5-22 10:58:49 | 显示全部楼层
4、参考第一个回帖
该会员没有填写今日想说内容.
回复 支持 反对

使用道具 举报

209

主题

3万

种子

1986

帖子

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
13098
发表于 2015-5-26 09:45:22 | 显示全部楼层
楼上两位非常专业
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

土流网土地流转招募令

土地论坛 ( 湘ICP备14003170号-2  

GMT+8, 2017-10-19 18:56

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表