土地论坛|土地社区

快捷导航
查看: 420|回复: 2
收起左侧

农村集体土地使用权入股方式,法律有没有明文规定呢

[复制链接]
小土  发表于 2015-5-21 18:33:53 |阅读模式

注册土地论坛,感受交流乐趣!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  农村集体土地使用权入股 方式是一种新型的流转方式   法律有没有 明文规定呢   还是其仅仅是一种流转方式的大胆尝试

将本帖分享到:
发表于 2015-5-22 09:54:01 | 显示全部楼层
集体土地使用权入股的合法性《土地管理法》第六十条规定:“农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府土地行政主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上人民政府批准。”

评分

参与人数 1种子 +30 收起 理由
admin + 30 感谢分享!

查看全部评分

该会员没有填写今日想说内容.
回复 支持 反对

使用道具 举报

40

主题

1058

种子

173

帖子

社区编辑

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
2965
发表于 2015-5-22 11:23:18 | 显示全部楼层
中华人民共和国农村土地承包法》第四十二条承包方之间为发展农业经济,可以自愿联合将土地承包经营权入股,从事农业合作生产。第四十九条 通过招标、拍卖、公开协商等方式承包农村土地,经依法登记取得土地承包经营权证或者林权证等证书的,其土地承包经营权可以依法采取转让、出租、入股、抵押或者其他方式流转。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

土地论坛 ( 湘ICP备14003170号-2  

GMT+8, 2017-6-23 04:39

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表