土地论坛|土地社区

快捷导航
查看: 335|回复: 2
收起左侧

女子欲继承父母房屋,却被告知不允许,得知原因,后悔不已

[复制链接]

28

主题

585

种子

98

帖子

镇长

Rank: 6Rank: 6

积分
1647
发表于 2018-5-21 10:01:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册土地论坛,感受交流乐趣!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
隔壁的李大姐最近遇见了一件烦心事儿,李大姐是1996从外地嫁入到本村,再这之后一直在婆家生活,期间几乎从未见回过娘家,而最近由于李大姐的父母去世,李大姐回到了父母所在的农村想要继承父母在农村的房产,却发现父母不仅被当地村委会安葬了,而且父母的房产也被当地村委会收回!



将本帖分享到:

28

主题

585

种子

98

帖子

镇长

Rank: 6Rank: 6

积分
1647
 楼主| 发表于 2018-5-21 10:02:10 | 显示全部楼层
对此李大姐就找到当地的村委会理论,想要要回父母的房产,可村委会却以李大姐为对父母履行赡养义务为理由拒绝其继承父母的房产,村委会给出的解释是,李女士是独生子女,但是出嫁之后,一直未对父母履行赡养义务,导致父母生活困难,而当地村委会考虑其父母生活困难特批纳入到了五保户保障范围,一直是由村委会在扶养,并且也与李大姐父母签订了扶养协议在其去世之后,房产、土地属于村委会所有,得知原因李大姐最终只能在父母的坟头大哭!



回复 支持 反对

使用道具 举报

28

主题

585

种子

98

帖子

镇长

Rank: 6Rank: 6

积分
1647
 楼主| 发表于 2018-5-21 10:02:31 | 显示全部楼层
下面我们就来看看五保户去世后子女到底能不能够继承父母的房产!

在《继承法》中第五十五条规定:集体对“五保户”实行“五保”时,双方有扶养协议的,按协议处理,没有抚养协议的,死者有遗嘱继承人或法定继承人要求继承的,按照医嘱或者法定继承处理,但集体组织有权要求扣回“五保”费用!同时在第五十六条中规定:如果抚养人或者农村集体组织为按照扶养协议履行,那么则不能够享受遗赠的权利!

所以五保户去世之后,其继承人想要继承五保户的房屋,必须要对五保户履行了赡养或者扶养义务,如果继承人是其子女,那么在没有赡养老人的情况之下,将会先确定老人是否与其他人签订了扶养协议,如果没有扶养协议,则子女能够继承,如果有扶养协议,那么则扶养协议规定的人或单位继承!

当然目前许多农村五保户家庭都是无子无女,失去劳动力之后无人赡养而被纳入到五保户保障范围,有农村集体组织或者社会福利机构进行扶养,此类五保户在去世之后,其财产当由扶养的机构继承,而其承包地等由于家庭成员全部去世,无人继续承包,应当由农村集体组织收回!



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

土地论坛 ( 湘ICP备14003170号-2

湘公网安备 43010302000309号

GMT+8, 2020-2-27 09:45

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表