土地论坛|土地社区

快捷导航
查看: 1266|回复: 2
收起左侧

一户一宅,多余的宅基地这样处理

[复制链接]

34

主题

397

种子

87

帖子

镇长

Rank: 6Rank: 6

积分
1967
发表于 2017-6-25 22:54:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册土地论坛,感受交流乐趣!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

在全国各地,农村宅基地使用权确权登记颁证工作,正如火如荼进行。根据中央一号文件,自2013年开始,将于2018年全面完成土地确权工作。


但是到现在,对于这件关系到切身利益的大事,很多农民并不了解。不少粉丝给我们留言问:听说现在宅基地确权施行的是一户一宅,但是我家一户人家盖了好几处宅子,多出的宅基地怎么办,会被收回吗?




一户多宅到底怎么处理?这个要分几种情况。


1、可以确定的是,一户多宅是区别对待的:一户多宅如果有合法原因,可以都确权,如果没有合法原因,只能确权一处。


2、根据《土地管理法》第62条的规定,农村居民宅基地,必须一户一宅,一户多宅的,除有合法原因外,属于违法用地。违法用地当然是不能确权登记发证的。违建的房屋,虽然不一定会给与拆除,但却无法获得相应保障,比如拆迁赔款等。


3、一户多宅的合法原因:主要是因房产继承和赠与形成的多处住宅(包括宅基地),这种情况只要宅基地上的房屋不倒塌,就可以一直居住和使用。既然是合法的,依法应当确权。


4、没有合法原因的如何处理:




《关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》:宅基地使用权应按照“一户一宅”要求,原则上确权登记到“户”。考虑到实践中户籍管理与宅基地管理不衔接,对于那些符合当地分户建房条件未分户但未经批准另行建房分开居住的,可以结合实际经本农民集体同意并公告无异议,按规定补办有关用地手续后依法予以确权登记。


也就是说拥有多处宅基地的、家庭符合分户条件但是没分户的,只要村集体同意并且公告无异议,补办手续后也是可以确权的。


值得注意的是,针对一户多宅的情况,国家也出台了相关的政策,在农民自愿的情况下,能够将多余的宅基地有偿转让或退出获取收益。



将本帖分享到:

60

主题

1374

种子

493

帖子

局长

Rank: 8Rank: 8

积分
3812
发表于 2017-6-27 14:07:23 | 显示全部楼层
拥有多处宅基地的、家庭符合分户条件但是没分户的,只要村集体同意并且公告无异议,补办手续后也是可以确权的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

141

种子

3

帖子

村民

Rank: 1

积分
4
发表于 2018-6-29 18:08:43 来自手机端 | 显示全部楼层
我们那里还没有确权宅基地,不知道那些干部在忙什么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

土地论坛 ( 湘ICP备14003170号-2  

湘公网安备 43010302000309号

GMT+8, 2019-8-21 12:33

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表